Согласно уставу ВС РФ, командир отделения является непосредственным начальником военнослужащего, а командир взвода - прямым. Кем тогда для военнослужащего является командир другого отделения?

АрмияУстав+1
Артём Экстер
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-...  · 18 дек 2018

Командир другого отделения не обязательно является старшим по званию, он может быть и рядовым. Для военнослужащего он не является ни непосредственным, ни прямым начальником и его приказы не являются обязательными к исполнению ни в военное, ни в мирное время.

Для того, чтобы его приказы имели юридическую силу, либо военнослужащий должен быть прикомандирован к другому отделению, тогда командир другого отделения становится его (военнослужащего) непосредственным начальником, либо командир другого отделения должен отдать приказ через непосредственного начальника военнослужащего.

Это называется принцип единоначалия.