Согласно источникам время перелета на самолете с Запада на Восток меньше чем с Востока на Запад. Или все же наоборот? Какие факторы влияют?

ФизикаНаука+3
Билли Мэйкок
Инженер. Электроника, программирование.  · 13 окт 2021
Наверняка бывают разные варианты. Есть схема глобальной циркуляции атмосферы - это основной фактор. Другими словами, на маршруте перелета часто существует преобладающее направление ветра. Если на высоте полета постоянно дует сильный ветер одного направления на значительной части маршрута - естественно, это может отразится на расписании перелетов "туда" и "обратно".