Сочитаются ли лекарства Грандаксин и Феназепам?

Для лечения тревожных состояний назначили Грандаксин месяц + уколы (витамины / ноотроп) и в случае панических атак принимать таблетку 0.5 Феназепама, вопрос такой - как понимаю группа препаратов одна, можно ли если выпил Грандаксин - а через час например поймал паническую атаку - принимать Феназепам? Второй вопрос, Феназепам диспергируемый, можно ли таблетку ломать попалам для снижения дозировка? Спасибо.

МедицинаДиетолог
Алексей Ермиот
Доктор, г. Казань.  · 8 сент 2020

Добрый день!

Данные препараты сочетаются. Грандаксин это так называемый дневной транквилизатор - т.е. не обладает седативным эффектом. А фенозепам обладает. Поэтому взаимного усиления у них просиходить не будет, поэтому каких-то явных рисков "передозировки" при совместном употреблении нет.

И ломать таблетку фенозепама можно.