Сочинение на тему почему коррупция это плохо?

Образование
herier g.
Вообще не эксперт Просто люблю поболтать  · 29 сент 2019

Коррупция  тормозит развитие  страны  в целом . Выделенные   из бюджета  деньги уходят в карманы  частных лиц ,а не  непосредственно на  нужды  развития того дела ,  на которые они были  выделены . Взятки, которые  оседают  на  счетах  чиновникоа   могли бы   стать  новым модернизированным  производством  на  тысячи рабочих мест.  Людей бы обеспечили работой , зарплатами , льготами и возможно   жильем . Люди завели бы  себе  семьи , родили  и вырастили детей , которые бы стали новыми  членами общества, трудящимися на благо   своей родины .  А так   люди  будут искать  работу  в других  странах и детей  родят там .    Уменьшение населения , ослабление  государства .

Далее    коррупционые  деньги  могли бы  так же   стать новым оборудованием   для  больниц и поликлиник ,а  так же  для строительства   новых больниц и новых поликлиник, роддомов ,  обучению   врачей  и медперсонала , повышению  квалификации и как следствие   улучшению   здоровья   нации в целом . Люди меньше  бы болели, меньше болели бы  дети  ради которых    взрослые  вынуждены  брать  бюллетени   по болезни  и сидеть с ними , в ущерб   своей  и общей  работе  и производительности предприятий , на которых  трудятся . Деньги уходят не на  производство ,а на  восстановление ,а это всегда  убытки.

Взятки также берут и  в вузах,  тем  самым  уменьшая  шансы общества  получить квалифицированных   и  компетентных  специалистов.  Бестолковые  врачи   не  сумеют  вылечить своих  пациентов , причинят  вред  здоровью  многих людей, будут способствовать   так же  уменьшению  населения в целом.

Бестолковые   инженеры  не сумеют рассчитать правильно  утойчивость и безопасность эксплуатации  строящихся  зданий и построек  из-за  чего в будущем  могут случиться  аварии в жилых зданиях, влекущих  смерть  и причинение  ущерба   гражданам, живущих в них.

Бестолковые  учителя  будут выпускать   из школы  тупых  и никчемных   выпускников , не умеющих думать и принимать решения , которые   никому не будут  нужны  как работники ,а без работы   они не станут    налогоплательщиками , составляющими   большую часть бюджета   тех  денег , которые    уходят в  карманы  ворующих   чиновников .

Думаю этого  уже  достаточно , чтобы   увидеть  вред , хотя   в каждой  области деятельности   можно   найти  свои причины   и следствия    коррупционной  деятельности  чиновников.