Собственники помещений могут отказаться от услуги горячего водоснабжения из-за аварийного состояния трубопровода?

Юридические вопросы+1
Наталья
Сервисы с использованием искусственного...  · 29 июн 2021  · urrobot.net

Добрый день.

Законодательство не запрещает собственникам помещений в МКД отказываться от предоставления в такой дом коммунального ресурса ГВС. Также собственники помещений в МКД не вправе самовольно вносить изменения во внутридомовые инженерные системы, то есть демонтировать или изменять проектную систему ГВС в их помещениях. Это следует из подпункта «е» пункта 35 Правил, утвержденных постановлением Правительства от 06.05.2011 № 354.

Собственники вправе отказаться от централизованной системы ГВС, если на общем собрании примут решение:

• об изменении степени благоустроенности МКД;

• уменьшении состава общего имущества — демонтаже системы ГВС МКД;

• переустройстве МКД и его помещений в части демонтажа системы ГВС;

• проектировании и устройстве индивидуальных систем ГВС.

Для переустройства нужно получить согласие всех собственников помещений в МКД, а также согласовать его с органом МСУ. Это следует из статьи 25, части 1 статьи 26, части 3 статьи 36 Жилищного кодекса.

До проведения указанных мероприятий лучше письменно обратиться в РСО с вопросом о порядке действий УО или ТСЖ в части расторжения договора ресурсоснабжения.