Собчак планирует создать правую партию после выборов. Какой в этом смысл?

ПолитологияПолитика+2
Рустам Юлбарисов
Руководитель программы «Российская внутренняя...  · 5 дек 2017

Политический смысл де-факто отсутствует, потому что сейчас создание либеральной партии — это выстрел в молоко. Либеральные партии, согласно данным «Левада-центра», в рейтинге доверия институтов занимают последнее место. Либеральный электорат сильно расколот, едва ли ядро этого электората будет согласно на то, чтобы голосовать за партию, где первое лицо — это Собчак. Все как-то не вовремя, невпопад.

С другой стороны, это может быть желанием Собчак:

  • продолжать политическую карьеру после того, как она, возможно, поучаствует в президентских выборах,
  • закрепиться в качестве политика, зафиксировать свою репутацию как человека, занимающегося политическими вопросами.
    К тому же, кто первым получает доменное имя, тот получает возможность торговать площадями, и часть каких-то либеральных политиков будет готова с ней сотрудничать. Нынешняя предвыборная кампания показывает, что, несмотря на ее хаотичность, ряд вполне себе заслуженных персонажей из либерального лагеря согласились сотрудничать с Собчак, потому что хочется что-то делать, а площадки нет. Это такое противоречивое решение, как ее решение идти на выборы. Главный вывод из этого, что она дальше хочет продолжать свою политическую карьеру.

Партия будет нести политический смысл, но сильно ограниченный. Сам имидж Ксении Собчак немного сужает возможную политическую платформу и позиционирование этой партии. Трудно сказать, чем партия будет отличаться от других правых партий. Президентская кампания Собчак показывает, что у нее очень абстрактное представление о том, что такое либерализм и как она могла бы позиционироваться. Ей, конечно, помогают серьезные люди, но, повторюсь, ее кампания чрезвычайно хаотична.

Мне кажется, сейчас толком нет никаких партий на демократическом либеральном фланге, если не считать левоцентристскую либеральную демократическую партию «Яблоко», которая имеет разветвленную региональную инфраструктуру, несмотря на не слишком удачные выступления на федеральном уровне. Эту партию сбрасывать со счетов не стоит.

Нет партии, которая могла бы представить Собчак. Партии для высших слоев среднего класса с такими абстрактными либеральными убеждениями. Собственно, на этом поле она и собирается работать, но это очень небольшой слой людей. Он гораздо тоньше, чем мы можем себе представить. Отличие потенциальной партии Собчак состоит ровно в том, что она будет представлять (если вообще будет представлять) довольно узкий слой высшего среднего городского класса.

Ещё один "Миша 2 процента", как говорится