Собака породы мальтийская болонка, кобель, последнее время очень сильно стал кусать детей. Что делать?

Здравствуйте!
Собака породы мальтийская болонка, кабель, последнее время очень сильно стал кусать детей (в основном старается укусить за лицо), дети в возрасте 4-х и 9-ти лет. Питомца любим, не обижаем, дети с псом играют.
Подскажите, пожалуйста, что могло повлиять на такое поведение собаки, чтобы как-то постараться устранить причину агрессии?
Заранее спасибо!

КинологияДрессировка собак
Илья Барабошкин
Специалист по поведению собак, действующий...  · 17 авг 2021  ·
dog_trainer_vl

Для начала обратитесь к врачу, возможно у собаки что-то болит, дети в игре задевают это место и собака выдает агрессивную реакцию от боли.
Также понаблюдайте, является ли игра для собаки добровольной, не заставляют ли дети ее делать то, что не нравится. Возможно ей приходится объяснять это на доступном языке, так как более мягких намеков, такие как попытки уйти например, дети могут игнорировать.