Собака охрипла, после того как в очередной раз осталась одна дома, раньше это проходило быстро, а сейчас нет, что делать?

Обычно хрипота проходит за несколько дней у него, но сейчас она сохраняется уже несколько недель. Собака Такса, мальчик, возраст примерно 13-15 лет. Недавно у него обнаружились гельминты, отчего он кашляет. Это из-за них или может быть другая причина?
ВетеринарияСобаки+2
Артём Чиньков
Я - биолог, эколог, зоолог, археозоолог, котомама...  · 27 окт 2022
Причин может быть несколько.
  1. Гельминты в том числе, есть виды паразитов, которые живут в лёгких, трахеях
  2. Гельминты которые живут в сердце
  3. собака очень долго лаяла в ваше отсутствие
  4. наличие носовых клещей, которыми собака могла заразиться во время прогулки
5. развившей аллергии на пыль, пыльевых клещей ( в начале это аллергия, а теперь переходит в астму)
  1. Микробные и вирусные инфекционные болезни
Выявить причину достаточно сложно даже ветврачу, но всё же ветврач разберётся в причинах. Самостоятельно Вы не разберётесь. Посещение ветврача обязательно, чтобы вылечить собаку, да и некоторые заболевания могут передаваться на человека. Не откладывайте, посещение ветврача