Собака может проявлять сострадание к человеку?

ПсихологияОбщество+3
Светлана Харченко
Помогаю в воспитании, дрессировке и коррекции...  · 16 янв 2022  · petcorrect.ru
Здравствуйте.
Сострадание – это такое человеческое качество. Для этого сострадающему должно быть понятно, почему человек страдает, тревожится, волнуется, и т.д. Должны быть понятны и эмоции и вообще все, что в этот момент с человеком происходит.
Мышление собаки же устроено иначе, нежели человеческое. Как бы нам ни хотелось очеловечить наших питомцев, они все же остаются собаками. Действительно, мы можем с человеческой точки зрения некоторые моменты собачьего поведения объяснить нашими эмоциями, нашими же желаниями. Но на самом деле все немного не так. Собаки мыслят проще, прямолинейнее. Нам иногда трудно понять причинно-следственные связи, выстраиваемые собакой, но это нормально, так и должно быть, ведь мы и собаки – разные существа, между нами есть и должна быть разница в разных аспектах, в том числе и особенностях мышления, и в эмоциях.
Самое главное средство коммуникации для собак – это язык тела. Это родной язык животных, в частности собак, посредством которого они взаимодействуют с окружающим миром. Его же, язык тела, собака в первую очередь считывает и со всех других живых существ, включая людей. Мы можем даже не замечать того, что транслируем языком тела, а собака считывает малейшие движения, направление взгляда, наклон головы, чтобы «прочитать» нас. У нас, людей, есть вербальное общение, и оно для нас является главным. Именно поэтому язык тела для нас даже не второстепенный, а намного менее значимый.
Собака, живущая с человеком, понимает его состояния именно по языку тела. Не зря мы говорим о том, что, начинать работать с собакой нужно с себя. Следить за своим языком тела обязательно. Все, что у нас внутри, даже если это не выражено словами – злость, усталость, раздражение, боль, радость, счастье, грусть – весь спектр эмоция – мы транслируем в эфир языком тела всегда. В качестве лирического отступления: если владелец собаки болеет, испытывает физический дискомфорт, собака это считывает мгновенно и ее поведение может значительно меняться в любую сторону.
Любое изменение нашего языка тела, любое его отличие от стандартного, привычного – это повод для собаки подумать о том, что происходит нечто необычное. Разные собаки будут реагировать по-разному, это зависит от большого количества факторов.
Если нас что-то опечалило или даже расстроило, наш язык тела меняется вполне очевидно. И у многих (не у всех) собак мы видим такие изменения в поведении как: прилечь возле хозяина, вылизывать лицо, тихо и мягко ходить, отворачивать голову, быть незаметными, или наоборот ходить хвостом за человеком, трогать лапочкой, и т.д. Это можно принять за сострадание – собака видит, что вам некомфортно и пытается вас «утешить». На самом деле это – сигналы примирения. Собка пытается сообщить, что ей некомфортно от происходящего, пытается вас умиротворить, пытается контролировать вас, потому что вы ведете себя странно, а может и опасается вас – ведь ей не очевидно, почему ваше поведение внезапно изменилось. О сигналах примирения есть отличная книга Тюрид Ругос «Диалог с собакой: сигналы примирения». Рекомендую для общего развития.
Сострадание ли это? В минуты, когда нам плохо, хочется думать именно так, потому что нам нужно чье-то присутствие и участие, и мы вполне можем его получить от нашей собаки. Пусть это будет состраданием с нашей точки зрения. Но с оговоркой о том, что мы все же не пытаемся сделать из собаки человека и приписать ей все свойства и качества совершенно иного биологического вида.
Очень интересный ответ