Со скольки лет можно летать на самолёте одному?

Мне 13 лет, я знаю, что на самолёте можно одному летать с 12 лет, но с нотариальной доверенностью. Со скольки лет можно летать без всяких бумажек, доверенностей и т. д., чтобы самому купить билет и без вмешательства взрослых улететь ?

ПодросткиАвиаперелеты+1
New Leo
Авиабилеты за 2 доллара и бюджетные путешествия в...  · 12 февр 2021  · in-jap.com
Жанна Тара

Если вы гражданин РФ, то с 18 лет сможете летать самостоятельно, без уведомления родителей - то есть, с наступлением возраста совершеннолетия. До 18 лет (с 12) вы можете летать без сопровождения. Нотариально заверенное согласие обоих родителей требуется только для выезда ребенка за границу.

Для большинства авиакомпаний дети от 5 до 12 (14) могут путешествовать без сопровождения взрослых под наблюдением бортпроводника. Для авиакомпании Аэрофлот в соответствии с законодательством Российской Федерации дети принимаются к перевозке без сопровождения при достижении ими возраста 12 лет.

У многих авиакомпаний система не позволит купить билет онлайн, если вам нет 18 лет. Оформить билет «несопровождаемому ребенку» могут только законные родители, опекуны.

В авиакомпании при оформлении авиабилетов для ребенка и услуги на его перелет без взрослых необходимо предъявить:

  • паспорт родителя/опекуна ребенка,
  • свидетельство о рождении ребенка.
  • заявление о перевозке несопровождаемого ребенка в нескольких экземплярах.

Cогласно закону РФ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», 18.07.1996, дети младше 18 лет, которые летят без сопровождения взрослых должны иметь нотариально заверенное согласие от родителей/опекунов.

Согласно ст. 60 Конституции Российской Федерации, совершеннолетним в России считается гражданин, достигший восемнадцатилетнего возраста.

Центральные Авиакассы – крупнейшее авиационное...  · 11 февр 2021  · centralaviakassa.ru
P MACH