Со скольки лет детям можно отказаться от отца в суде? Какое решение суда возможно?

Юридические вопросы+1
Мария Романова
экономика финансы юриспруденция  · 14 сент 2021
все это делается если ребенку менее 18 лет, после 18 - он уже самостоятельный человек.
Добровольный отказ от отцовства в российском законодательстве официально не предусмотрен. Родители, для которых воспитание молодого поколения обернулось неподъемной тяжестью, порой задумываются о том, как отказаться от своих обязанностей. Чаще такие мысли посещают отцов, которые желают уйти в другую семью или просто съехать, чтобы жить самостоятельной и необремененной жизнью. Несмотря на то, что закон не предусматривает добровольного отказа от отцовства, он и не запрещают его. Но добиваться желаемого придется в особом порядке. Добровольный отказ от отцовства Возможность отказаться от статуса родителя должен рассматривать суд. Даже в случае положительного исхода дела отец не освобождается от родительских обязанностей полностью и должен по-прежнему выполнять часть из них (оплачивать содержание ребенка, ежемесячно перечисляя алименты). Читайте также Как лишить отца родительских прав и что для этого нужно? Если вы желаете отказаться от обязанностей по воспитанию ребенка, следует обратиться в суд по вопросу лишения лица родительских прав Для отказа от отцовства должна иметься хотя бы одна веская причина, которую должен в дальнейшем учесть суд. Например, отец часто выпивает и не обеспечивает семью должным образом, либо угнетает ребенка морально и физически. Для вынесения судом положительного решения нужно ответственно подойти к составлению иска, заручиться поддержкой близких родственников, юриста. Также необходимо, чтобы отец ребенка действительно желал отказаться от отцовства и не вмешивался в ход дела.
Как отказаться от отцовства? Прежде чем оформлять заявление в мировой суд по месту жительства отца ребенка и в дальнейшем участвовать в судопроизводстве, необходимо изучить грамотно подготовить иск. Заявление с просьбой лишить гражданина отцовских прав должно быть так же подано в местные органы опеки и ЗАГС. Читайте также Лишение родительских прав Образец прошения во все органы может быть составлен по единой схеме.
Сначала заполняются паспортные данные истца (матери ребенка) и реквизиты государственных органов, после чего стоит изложить обстоятельства дела, привести веские аргументы и основания. В заявлении следует указать просьбу освободить гражданина от родительских прав с указанием всех причин. Обратите внимание! Иск может дополняться свидетельскими показаниями и различными доказательствами, демонстрирующими неспособность отца ребенка исправно выполнять родительские обязанности. Судебное заседание в данном случае является обязательным, так как на нем после изучения личных сведений об отце и матери ребенка будет решаться вопрос о назначении алиментов и определении их суммы. Как только судебное решение вступит в силу, мать ребенка должна посетить органы ЗАГС для изменения данных о происхождении ребенка. Обратите внимание! Для защиты прав ребенка закон обязывает присутствовать на суде прокурора и представителей органов опеки. Государственные представители должны подтвердить в суде неспособность гражданина являться отцом несовершеннолетнего и признать права матери быть единственным родителем. Также они обязаны проследить за решением вопроса по обеспечению ребенка алиментами, утвердить место его проживания. Заявление о лишении родительских прав нужно направить не только в суд, но так же в орган опеки и попечительства