Смысл афоризма кто не нуждается в чужом но живет независимо тот всех богаче?

АННА С.
Обожаю точные науки и испытываю огромный интерес...  · 7 сент 2018

Смысл в том, что возможность обеспечивать себя самого предостерегает от экстренных ситуаций, а"паразиты" всегда погибают без "источника" средств.

Самодостаточность есть свобода!
Когда сам обеспечиваешь все свои интересы и потребности. Когда все для этого есть. Когда всего хватает. Ты не богат, ты просто свободен!