Сможет ли рубль стать одной из резервных валют?

ФинансыВалюта+1
Биржевой трейдинг
Мы знаем все про банки, финансы и экономику.  · 5 окт 2021
Нет. Резервной валюта называется потому, что большинство стран мира доверяют этой валюте (а точнее — эмитирующему ее государству) и покупают ее в золото-валютные резервы. А также используют ее в расчетах. Чтобы валюта стала резервной, необходимы сочетания нескольких условий: мощная и устойчивая экономика, нормально действующая правовая и судебная система, отсутствие дефолтов, низкий риск для инвесторов. По сути резервная валюта — функция доверия и богатства, желания и способности выполнять обязательства. Мы сомневаемся, что в сколько-нибудь отдаленной перспективе Россия могла бы продемонстрировать сочетание указанных факторов одновременно. Поэтому и рубль не сможет стать резервной валютой.
Яков
подтверждает
18 окт 2021
Условия перечислены верно. Изложено кратко и, по-моему, ясно.
Анонимный ответ23 сент 2021