Сможет ли Москва в ее нынешнем виде существовать, если ее переведут на «самообеспечение»?

Сейчас в Москву и окрестности со всей России неуклонно переселяется всё большая часть населения РФ. Но при этом понятно, что более высокий уровень жизни в Москве определяется тем, что Москва, что называется, "доит" регионы и получает непропорционально большую долю от всех вырабатываемых в России ресурсов. Однако так ведь не может продолжаться вечно. Все эти 20 млн. человек - смогут они себя прокормить и при этом содержать город? Ведь в Москве нет ни полезных ископаемых, ни существенных производств. На что будет жить Москва, если в России станут более равномерно и справедливо распределяться ресурсы?

РоссияМосква
Алексей Рощин
Работаю в IT. Пишу про бизнес и финансы, веду подк...  · 9 окт 2019  · obretu.ru/tap

Большинство городов не смогут полностью обеспечить себя всеми необходимыми ресурсами. Еще нельзя забывать о том, что Москва сейчас очень перенаселена, т.к. там сейчас действительно уровень жизни намного выше, чем в любом регионе. Если представить такую ситуацию, то в Москве этот уровень жизни существенно упадет. Сейчас в РФ есть сырьевые регионы, которые на всю страну работают, а местные жители там пытаются выжить на минимальную оплату труда. Как правило, в таких регионах и населения немного. А что у нас в Москве? Продуктового производства там нет. В целом, Москва больше является торговым и информационным узлом, который можно сравнить с большим бизнес-центром. Если наш Центр не будет получать ресурсы с доноров, то уровень жизни там упадет настолько, что он уже не сможет кормить все эти миллионы людей. Все это приведет к тому, что в Мск будет мощный отток людей. Людей останется ровно столько, сколько этот город сможет прокормить без многочисленных доноров.

Политолог на вырост  · 5 окт 2019  ·
PolitGrowUp