Сможет ли криптовалюта стать чем-то наподобие акций, у кого какие мысли?

Технически, думаю не нулевой шанс что акции возьмут на вооружение технологии криптовалют. Есть ощущения, что криптовалюты могут существенно облегчить инвестирование, сделав каждого хранителем и депозитарием своего актива, что упростит систему. При этом криптой можно напрямую расплачиваться, за товар или сервис. Масса гибких настроек возможна.
ФинансыКриптовалюта+2
Артур Грос
Инвест-блоггер. Квалифицированный инвестор...  · 11 янв 2022
Мое мнение по поводу криптовалют. Я считаю что у криптовалюты нет такого большого будущего, как многие считают. Криптовалюта - это прежде всего спекулятивный инструмент. Чем выше спрос - тем выше цена и соответственно наоборот. На данный момент существуют фонды, торгующиеся на фондовом рынке и ориентированные на инструменты связанные с криптовалютой. Но их котировки зависят от любой непредвиденной ситуации в мире или на рынке. Пример - беспорядки в Казахстане - котировки криптовалюты упали. И давайте не забывать, что государство не даст гражданам пользоваться тем, что не может контролировать. Простой пример - Китай запретил использовать криптовалюту на территории Китая и своим гражданам в частности. Как следствие - крипта обрушилась. Расплачиваться криптой - тоже сомнительное предприятие. Утрированный пример - сегодня Вы купили молоко за биткоин, стоящий 100 рублей. Но завтра он стоит в 2 раза меньше и получается Вы покупаете молоко за 50 рублей.
Это не выгодно производителю. И еще как с этой плавающей суммы считать налог? Ну а как я прочел - попытка дать каждому владельцу функции депозитария и как бы своего рода сращивания акции и своиств крипты - это вообще фантастика. Получается сам депозитарий будет регулироваться самим владельцем ценной бумаги. Каким образом будет учитываться реестродержатели перед дивидендной отсечкой и другими выплатами? Или любой гражданин может прийти и сказать - вот у меня есть свой депозитарий, в нем 100 акций Сбербанка и 100 акций Газпрома. Проверьте пожалуйста, может я сам их себе подрисовал? Это конечно был сарказм. )