Сможет ли когда-нибудь в процессе эволюции основная "программа" человека удовлетворить потребности и передать гены - измениться?

ОбществоЧеловек+2
Катя
Первопроходцы в психосоматике кожи. Псориаз...  · 28 авг 2020  · uvbnb.ru/board/psikhosomatika/psihosomaticheskie_uslugi/komplexnie_psikhosomaticheskie_uslugi/31-1-0-58

Это навряд ли. Смысл жизни, как явления природы, в противодействии росту энтропии. Жизнь созиданием нового уравновешивает разрушение старого - физического наполнения вселенной. Уже сейчас информационное наполнение каждой из триллиона клеток одного единственного человека сравнимо с таковым для целой планетой системы.
Информационная задача жизни решается через механизмы эволюции: наследственность, изменчивость, естественный отбор (Ч. Дарвин). В этой тройке естественный отбор можно приравнять к "удовлетворения потребностей" в Вашем вопросе, а изменчивость (мутации генов) и наследственность - к их как раз "передаче".
Причём, эти механизмы, только в других ипостасях, работают и в эволюции ментальной - в развитии уже социума, как новой биологической надединицы.
Короче, без этой основной программы жизнь прекратится за неимением её в таком случае смысла.
Но жизнь не для того была организована и 3 млрд лет развивалась только на Земле, чтобы по глупому исчезнуть. Поэтому короткий ответ на вопрос: НЕТ. Эта база неизменна .