Сможет ли фолк-артист найти своих слушателей в настоящее время?

Имеет ли вообще смысл всерьез сейчас заниматься фолк-музыкой?

МузыкаТворчество+2
Филипп Старков
Писатель, музыкальный журналист, музыкант  · 29 мая 2018

Как мне кажется, музыка — вещь совершенно непредсказуемая. История знает массу примеров, когда надменные "эксперты" с самодовольным видом рассуждали о том, что нынче такая-то музыка не в чести, и потому вот те ребята, которые сегодня выступали никогда успеха не добьются.

А через недельку — другую эти самые ребята взбирались на вершину мировых чартов.

Конечно, это далеко не закономерность. В памяти истории, как всегда, остаются лишь ярчайшие эпизоды. Никто не вспоминает о тех, кому действительно не удалось достичь успеха. Вспоминает тех, кто сумел добиться этого вопреки всему.

Я лишь пытаюсь указать, что всяческая "аналитика" относительно того, какая музыка нужна людям, а какая не нужна, какая будет популярна,  а какая не будет совершенно бессмысленна, пуста и даже раздражительна. Пока кто-то сидит и анализирует, другой хватает гитару и становится новым Ником Дрейком.

А все музыкальные критики, журналисты и аналитики — самые бесполезные люди на свете (говорю это как человек, который в некотором смысле занимается музыкальной журналистикой, анализом музыкальных произведений и жанров). Они ещё более бесполезные, чем те, кто пытается предсказать, пойдут биржевые акции вверх или вниз. А как мы знаем из фильма "Волк с Уолл-стрит": никто, мать его, не знает, куда они там пойдут.

В общем, меня занесло немного, но главное в музыке — это страсть и искренность. Остальное суета. Как и потребность в еде, разумеется. Так что создавать стоит исключительно ту музыку, на которую откликается твоё сердце. Не иначе.