Сможет ли человек выжить спрыгнув с моста?

Человек просто упал с моста с огромной высоты в воду. Он пловец и начал падать солдатиком в воду достаточной глубины.

ВыживаниеПлавание+2
Магомед Магидов
филолог, интересуюсь психологией  · 29 мая 2021

Смотря какой высоты мост (например, в Питере высота мостов небольшая).

Многие мосты намного больше 10 м - самой большой вышки для официальных спортивных соревнований по прыжкам в воду. Считается, что это максимальная высота, при которой спортсмен ныряющий головой в воду, не получит в момент вхождения сильного удара. Он просто не успевает набрать такой скорости падения, когда удар о воду станет смертельно опасным.

Правда, существуют два вида спорта для экстремалов – клифф-дайвинг и хай-дайвинг. Первый – прыжки в море и водоемы со скал, а второй – с искусственных вышек. По хай-дайвингу проводятся международные соревнования. Высота прыжков - 27 метров для мужчин и 20 для женщин.

Все хай-дайверы в прошлом спортсмены международного класса, закончившие карьеру в большом спорте. У них высочайшая прыжковая подготовка, с которой не сравнятся какие-нибудь любители-разрядники, даже если они когда-то занимались в детско-юношеских школах. И то эти тренированные люди опасаются выступать на высотах более 30 метров.

Знаменитый мост Золотые Ворота в Сан-Франциско высотой 67 метров и там выживают только прыгуны, вошедшие в воду ногами вперёд, но и то с переломами и ушибами внутренних органов. Упавшие плашмя не выживают, т. к. при ударе об воду на скорости 100км/ч (такая скорость развивается!) жидкая вода сопоставима с бетоном.

Любая высота опасна, и в мире отмечены лишь единичные случаи, когда люди, падавшие в воду с экстремальных высот, оставались живыми и здоровыми. Но это всего лишь несколько счастливых случаев за несколько столетий. Поэтому любому энтузиасту откуда-то посигать должно быть понятно, что высокие мосты через судоходные реки – не трамплины, а прыжки с них – не спорт и тем более не «крутизна», а добротный способ свести счеты с жизнью, либо стать в расцвете лет инвалидом.

Рекордная высота, с которой прыгали в воду без травм 58, 8 м. Выше никто не пробовал, если только не авиационные катастрофы