Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы... · 30 нояб 2020
В условиях Земли? Кратко - практически, нет.
С одной стороны есть парапланы, дельтапланы и прочие планеры,- крылья на которых можно летать. Зачастую очень долго и далеко. И с минимальными усилиями. Но им нужны восходящие потоки.
С другой стороны, если речь идёт о машущем полёте и только от мускульной силы, то такие аппараты тоже создавались (в основном не успешно). Это называется орнитоптер (старомодно - махолёт), причём, если привод только от мускульной силы человека, то будет орнитоптер-мускулолёт.
Для полёта аппарата весом порядка 100 кг. (вместе с пилотом) требуется мощность как минимум 0,6 л.с. Человек такую мощность выдать может, и даже относительно длительное время, но только ногами, а не руками - нужен педальный привод как у велосипеда.
У орнитоптера, который хоть как то мог летать на мускульной силе размах крыльев был 32 метра. Летал он плохо, не долго и не далеко, взлетал при буксировке автомобилем, но вроде бы доказал принципиальную возможность свободного полёта на машущей тяге и только от мускульной силы.
(и это ↑ - не махолёт! это с пропеллерным движителем)
Итого, крылья человеку в условиях Земли недоступны как минимум по двум причинам:
эффективность машущего полёта невелика (пропеллер эффективнее, мускулолёты с пропеллером вполне себе существуют, даже вертикального взлёта (вертолёт) сделали, но тоже огромных размеров и почти не летающий - взлетел в павильоне, не надолго и низёхонько, но взлететь всё же смог).
силы мышц человека недостаточно для подъёма его веса с помощью крыльев - нужны другие (более эффективные) мышцы. По этой причине размеры птиц ограничены, а у птеродактилей так вообще было очень плохо со взлётом. Обращаю внимание, что при увеличении линейных размеров вдвое, масса (которую надо поднять) растёт в кубе, т.е. в 8 раз. А природа мышц у всех млекопитающих боле-менее одна. Поэтому воробей летать может, а корова - нет. Человек, увы, тоже нет.
nb: вес летающих птиц не превышает 20 кг, и то - это рекордсмены, которым очень не просто взлетать (африканская дрофа, кондор, гриф, альбатрос и т.п. Журавль - до 11 кг), а в основном - килограмма полтора (очень упитанная ворона) и меньше.
Полеты на парапланах, воздушных шарах в... · 31 июл 2021
Уже ведь создал - парапланы, дельтапланы, планера, тепловые аэростаты...
Это и есть крылья, который сделаны именно человеком и для человека.