Сможет ли человечество жить без деревьев?

Вырубка деревьев на Земле идёт полных ходом, большие территории охвачены лесными пожарами. Что нас ждёт через десятки лет?
Насколько климат Земли поменяется?
ПсихологияТехнологии+6
Сергей Ким
Учусь на кафедре географии, географического и геоэ...  · 10 дек 2022  · youtube.com/channel/UCUlw66pQR3HzZTxcjTMEJXg
Не знаю, насчёт именно переживёт ли человечество это или нет, так как хоть леса и не являются основным источником кислорода, но они являются важнейшим аккумулятором вредных газов и веществ, тем самым выступая зелёным барьеров для многих территорий, поэтому, к примеру, так важно увеличивать площади зелёных территорий в высокоурбанизированных городах. Помимо всего прочего леса не только аккамулируют вредные вещества, но и продвигают влагу вглубь материка
На поверхности земли ветер дует туда, где происходит наибольшее испарение влаги. А оно больше всего над лесами, потому что у леса — самая большая площадь испарения на единицу площади земной поверхности благодаря большому количеству листьев.
Когда мы вырубаем леса и заменяем их, например, на траву — количество испаряемой влаги резко падает; сначала оно сравнивается с океаническим, а потом становится существенно меньше его, так как травы и редкие кустарники подвержены засухе.
Как результат — ветер меняет своё направление и начинает дуть с суши в сторону океана. Поэтому пустыня всегда заперта для влаги: ветер там дует всегда только лишь в сторону моря.
Поэтому гораздо большее число земель при вырубке леса рискует стать безжизненной пустыней, где вряд ли возможно будет нормально жить, заниматься с/х и т.д.