Сможет ли акустический поролон типа «волна» изолировать квартиру от шумов и звуков из комнаты, если наклеить его внутри?

ШумоизоляцияЗвукоизоляция+3
Кирилл Боков
Инженер по звуковому оборудованию. Подбор с акусти...  · 26 янв 2023
Не корректный вопрос, поэтому на него нельзя дать хороший ответ. Правильная шумоизоляция — это некий "сэндвич" из группы материалов, которые, работая вместе, позволяют добиться резкого снижения уровня звукового давления. Если говорить об мономатериале, то, безусловно, он какое-то снижение уровня звукового давления сделает, а его величина будет зависеть от плотности и объема используемого материала. Если говорить о «китайском» волновом поролоне, который сейчас распродают на маркетплейсах, то у него плохая шумоизоляция, особенно на низких частотах. Профессионалы используют его для решения немного других задач в акустике комнаты.
Скажу больше, я был в комнате полностью оклеенную таким поролоном (меня пригласили, чтобы похвастаться аппаратурой). Хозяин частного дома оборудовал в подвале дома «домашний кинотеатр» и, чтобы звук не мешал домочадцам, оклеил всю комнату таким поролоном включая потолок. Смотрится прикольно, но, как я понял из разговора, шумоизоляции, особенно на низких частотах, это не сильно прибавило. Когда сабвуфер «бухает», то в доме слышно. Однако меня совершенно обескуражила атмосфера этой комнаты. Поролон полностью убил диффузное поле в помещении, то есть, как в безэховой камере, отсутствовало отражение на средних и высоких частотах, плюс не высокий потолок подвального помещения, в районе двух метров, действовали на меня настолько угнетающе, что через пару минут нахождения в этой комнате, хотелось бежать. Я тогда не стал ничего говорить хозяину, он гордился этой комнатой, ему нравилось. Как говориться, на вкус и цвет, товарищей нет, поэтому имейте в виду, но я бы себе так не сделал!
Ну и? Примерно то же, что я. Но вы ж обиделись, что не первый?
Ах да, вы же инженер по звуковому оборудованию…
Ну уж извините.