Смотрит ли работодатель на специальность в дипломе? Или ему важнее навыки и личные качества потенциального работника?

РаботаВысшее образование+1
Дарья Артамонова
Recruiter, Аналитик  · 29 янв 2018

Диплом на собеседовании практически никогда не спрашивают. Работодателю чаще всего не интересно красный у Вас диплом или нет, очное обучение или нет, и какая у Вас специальность в дипломе. Исключение на моей практике - юристы. Там поинтересуются и ВУЗом, и очной или заочной формой, и оценками.

В целом, в работе редко применяются в полном объеме знания полученные во время обучения. Чаще во время обучения вам дают лишь общее представление, а уж как правильно на практике решать те или иные задачи, Вас все равно будут учить на Вашей первой работе и именно на работе Вы уже будете приобретать полезные для работы навыки.

Единственное, что может заинтересовать менеджера по подбору - это ваша система принятия решения: почему Вы выбрали ту или иную специальность для обучения и почему Вы работаете по специальности/не по специальности.