Смотрел ПК, ноутбуки с (как мне кажется) высокими характеристиками типа: 6 ядер x 2.9 Ггц, 12/16 гб оперативки и все в таком духе.

Всё с большими цифрами вообщем! НО !! Смотрю Описание и Отзывы этого зверя, а там говорят: подходит для быстрой, эффективной работы со всеми видами офисного софта, браузерами и мессенджерами, просмотра видях в 100500 К, а где-то откровенно пишут что допустим игры или серьезные проги если и тянет то не все и с множеством Если… Я видимо не разбирался никогда в компах :DD Куда смотреть чтобы выбрать норм аппарат и можно было все таки использовать его более менее широко ?
Компьютерные игры+3
Павел Нокарукута
Эксперт по управлению репутацией с 2011 года  · 22 окт 2022  · meconnect.ru/alexsav
Это немного не моя специальность, но ответить смогу.
Прежде всего на производительность в играх влияет видеокарта. Однако я не рекомендую покупать готовые сборки ПК никогда (лучше обратиться к сборщику или посмотреть цикл статей Сборка месяца), а ноутбуки выбирать можно только по обзорам. Могу посоветовать канал ТехноМакс и подобные.