Смогут ли шимпанзе когда-либо произвести неолитическую революцию?

БиологияНаука+3
Роавлрваоро Ордылдр
Биохимик, натуралист. Заведующий кафедрой...  · 15 мая 2021

Это интересный вопрос, но ответ на него будет печальным. Динамика численности диких шимпанзе такова, что через 40-50 лет этот вид в дикой природе вымрет (как и родственный бонобо). Его дальнейшее существование будет зависеть от воли человека, которые могут поддерживать группы шимпанзе в искусственных биотопах. Что там произойдет с шимпанзе, если люди соизволят поддерживать этот вид в живых, неизвестно.