Смогут ли участники, пострадавшие во время несогласованного митинга 31.01.2021 года, привлечь к ответственности силовиков?

Юриспруденция+4
Space
Мысли юриста. Оказываю юридические услуги.   · 1 февр 2021  · vk.link/postnovyurist

Доброй ночи. Вопрос конечно интересный. Но попытки привлечь к ответственности силовиков, которые применили физическую силу против граждан на несогласованном митинге, могут привести пострадавших участников к привлечению ответственности (административной, уголовной). Почему? Да все очень просто. Если силовые структуры начали применять физическую силу в отношении лиц, участвующих в несогласованном митинге, то эти лица сами виноваты, поскольку не выполняли законные требования сотрудника полиции. И тут минимум административная ответственность этих лиц.

Можно конечно писать заявления, но опять эти заявления могут обернуться именно против лиц, принимавших участие в несанкционированных митингах. Через заявления будут установлены эти лица и привлечены к ответственности.

Поэтому 100 раз необходимо подумать, а потом принимать решение.