Смогут ли наши домашние животные когда-нибудь эволюционировать и встать на задние лапы, и начать ходить на двух?

ЖивотныеЭволюция
Alice Bazhenowa
Студент биофака УрФУ, редактор группы ВК...  · 1 янв 2020  ·
lifeoftheearth

Теоретически да, никто не запрещает им это сделать, они периодически и встают. Уже давно в цирке учат ходить на задних ногах самых разных животных - собак, медведей, обезьян. Вопрос в другом - нужно ли им это? Важно понимать принципы эволюционного развития видов. Животные не стремятся стать похожими на людей, они стремятся выжить и распространить свои гены. Собаки и кошки - прекрасно сконструированные "охотничьи машины", приспособленные для ловли добычи. И вот здесь прекрасно видно, какими разными путями виды пытаются достичь одного и того же: собаки предпочитают охотиться в стае и ловить более крупных животных, в то время как кошки охотятся преимущественно поодиночке и ловят добычу самых разнвх размерных классов - от мышей до буйволов. И если когда-нибудь расклад сил будет таков, что преимущество получит кошка, ходящая на задних ногах, это свойство закрепится у данного вида. Но, откровенно говоря, появление двуногости у кошек и собак, а тем более у скота, маловероятно.