Смогу ли я сбросить 10 кг на дефиците калорий за 2 месяца при параметрах 154/52? Если да, то какой дефицит я должна создать?

МедицинаФитнес+3
Dindon
Диетолог, автор Дзен-канала "Выжить на сотку...  · 17 июн 2021

Нет. В среднем для сброса 100 граммов веса нужен дефицит в 750 калорий, то есть для сброса 10 кг - 75 тысяч калорий. Делим на 60 дней - дефицит 1250 в день. Это слишком много.

Кроме того, при сбросе 10-15% веса от исходного мы сталкиваемся с метаболической адаптацией и эффектом плато. Прежде чем снова худеть, нужно некоторое время удерживать исходный вес. 10 кг это больше, чем 15% от вашего веса.