Смертелен ли хронический обструктивный пиелонефрит?

Медицина+3
Yut
Врач уролог, андролог, рефлексотерапевт...  · 29 дек 2021  · viterramed.ru/specialists/urologi/bridge-ilya-2
Привет!
Хронический обструктивный пиелонефрит неприятная и серьезная проблема. Основная задача при лечении - восстановить пассаж мочи по верхним мочевым путям. Причиной обструкции чаще всего служит конкремент, который находится в мочеточнике и припядствует адекватному оттоку мочи по мочеточникам. Что вызывает расширение чашечно-лоханочной области почек.
Лечение - оперативное. Либо убрать камень из мочеточника ( малоинвазивные операции, проблем в выполнении не представляют), либо ставят стент ( обычно это временное решение проблемы).
После восстановления пассажа мочи нажначают антибактериальную, спазмолитическую и противовоспалительную терапию. И обязательно растительные препараты, типа Канефронн Н.
Камни из мочеточника ( до 9 мм в диаметре) мы в клинике ВиТерра успешно выводим без операции с помощью акустической стимуляции почек на аппарате "Интрафон-3"