За стенкой слышно как соседи топают, сил нет. Поможет ли шумоизоляция пола не только от соседей снизу, но и сбоку?

Шурочка М.
Ремонт квартир - ответы на злободневные вопросы...  · 19 дек 2020  · remont-troick.ru

Поможет. Многоквартирные дома по своей конструкции представляют собой единый каркас, по которому шум независимо от природы его возникновения (ударный или воздушный) будет передаваться как электрический ток по проводам.

Топот соседей сбоку вызывает механические колебания межэтажного перекрытия в результате которого звуковая волна по этому перекрытию перемещается не только к соседу снизу, но и к вам, так как перекрытие может быть единой плитой на весь этаж, в случае если оно монолитное или принимать на себя колебания от смежных стен если плиты перекрытия разделены по квартирно. В любом случае шум будет распространяться в первую очередь по плите перекрытия и только косвенно во вторую очередь через смежные стены.

А значит, выполнив шумоизоляцию межэтажного перекрытия, вы значительно улучшите шумоизоляцию квартиры, и шум от топота соседей сбоку если не устраниться полностью, то значительно ослабнет.

Другое дело,что шумоизолируя полы, вы не избавляетесь от косвенного прохождения шума через смежные стены и верхнее перекрытие. Насколько шум при косвенном прохождении будет слышен, зависит от материала и толщины смежных стен. Чем толще и тяжелее будут эти стены, тем меньше вы будете слышать соседей.

Я бы вам посоветовал шумоизолировать полы и только в случае недостаточности этого мероприятия, шумоизолировать стены.

Небольшим ответом сложно объяснить структуру распространения звуковой волны, поэтому почитайте дополнительно следующие статьи:

Что нужно знать о звукоизоляции квартиры.

Как сделать звукоизоляцию в квартире. Часть 1-я. Звукоизоляция пола под стяжку

Как сделать звукоизоляцию в квартире. Часть 2-я. Звукоизоляция пола на лагах