Слышала высказывание, если у тебя есть вирус герпеса в организме, то справиться с коронавирусом можно легче. Правда или нет?

Медицина+2
Светлана .Д.
Увлекаюсь биологией, теориями эволюции, теориями...  · 7 дек 2021
Гипотезу об антагонистическом влиянии вируса герпеса на SARS-CoV-2 высказывали некоторые российские специалисты, но без ссылок на конкретные исследования. В англоязычных источниках подтверждается только то, что COVID-19 способствует более частой реактивации вируса герпеса. Что касается вирусной интерференции, то в экспериментах на клеточных культурах (in vitro) подтверждается то, что риновирус подавляет репликацию коронавируса при коинфекции.