Фитооздоровитель НАНМ. Занимаюсь научным травничес... · 30 мая 2022
Здравствуйте!
Я не нашла никаких достоверных сведений, что куркума с горчичным маслом может как-либо влиять на витилиго.
Китайские учёные исследуют средства традиционной медицины для лечения витилиго. Работ мало, но кое-какие надежды восточная медицина возлагает на такие растения, как Вернония [1] и Эклипта [2].
Крем с маслом семян чёрного тмина экспериментально показал значимый результат [3]. В исследовании добровольцы смазывали пятна витилиго на нежных участках кожи 2 раза в день в течение 6 месяцев. Выборка мала и требуются дополнительные испытания.
Противопоказания чёрного тмина: беременность и индивидуальная непереносимость. Не забудьте предварительно проконсультироваться с лечащим врачом.
Однако народные методы едва ли будут эффективнее официальных медицинских рекомендаций. Хотя не все средства лечения витилиго с доказанной эффективностью доступны в России, но те что есть помогают во многих случаях.
Обращайте внимание на психологическое состояние больного. Стресс может являться триггером и ухудшать симптомы витилиго. А комплексы, связанные с внешностью, в свою очередь, часто являются причиной стресса у человека любого пола и возраста. Работа с психологом, проводимая параллельно основному лечению, тоже может дать результат.
Будьте благоразумны и берегите здоровье!
Источники и исследования:
[1]Wang JY, Chen H, Wang YY, Wang XQ, Chen HY, Zhang M, Tang Y, Zhang B. Network pharmacological mechanisms of Vernonia anthelmintica (L.) in the treatment of vitiligo: Isorhamnetin induction of melanogenesis via up-regulation of melanin-biosynthetic genes. BMC Syst Biol. 2017 Nov 16;11(1):103. doi: 10.1186/s12918-017-0486-1. PMID: 29145845; PMCID: PMC5691595.
[2]Xu P, Su S, Tan C, Lai RS, Min ZS. Effects of aqueous extracts of Ecliptae herba, Polygoni multiflori radix praeparata and Rehmanniae radix praeparata on melanogenesis and the migration of human melanocytes. J Ethnopharmacol. 2017 Jan 4;195:89-95. doi: 10.1016/j.jep.2016.11.045. Epub 2016 Nov 28. PMID: 27902928.
[3]Sarac G, Kapicioglu Y, Sener S, Mantar I, Yologlu S, Dundar C, Turkoglu M, Pekmezci E. Effectiveness of topical Nigella sativa for vitiligo treatment. Dermatol Ther. 2019 Jul;32(4):e12949. doi: 10.1111/dth.12949. Epub 2019 May 6. PMID: 31025474.