Слышал, что опытный пейнтболист легко одолеет профессионального военного в пейнтболе. Но в реальном бою «ляжет» первым. Правда ли это?

ВойнаСпецназ+2
Евгений
бывший военнослужащий по контракту в войсковой ПВО  · 23 авг 2019

Во-первых, это наверно касается не столько военных, сколько бойцов антитеррористических подразделений, которых вероятнее стоит отнести к полиции, а не армии. Большая часть пейнтбольных боёв ближе к Контр-страйк. Армейская работа сильно отличается - тактические пострелушки на заброшке это не то, чем занимаются военные.

Во-вторых, суть вопроса следует отнести к разряду "кто сильнее, слон или кит?", так как проблема, описанная в вопросе, наиболее полно имеет ответ как - рандом. Не значит, что боец антитеррора не сможет играть в пейнтбол, так как он прекрасно понимает, что эта игра мало имеет общего с его работой. В условиях боевых действий, на войне, когда надо действовать в составе крупных подразделений, оба будут обслуживать ВВТ, рыть окопы-траншеи, наступать-отступать и прочая. Не вижу преимуществ особенно одного к другому, разве что, пейнтбольщик мог вообще не быть в армии и ему будет потяжелее испытывать тяготы и лишения, в отличии о бойца спецназа, который о службе знает не понаслышке.