Случайно, выпила раствор соды с йодом (чайная ложка соды и 3 капли йода классического), что теперь ожидать?

Растворенные в 200 мл воды из фильтра Барьер
Знаю, что смертельная доза йода 2 мл сразу в стакане. Я выпила 0.025 х 3, короче 0.08 мл
Медицина+3
Елена Лесницкая
Онлайн консультации врача Стаж работы терапевтом...  · 23 апр 2022
Добрый день, Елена! Спасибо за вопрос! Отравление йодом может быть острым или хроническим. Острое- одномоментный приём большого количества йода, более 2 мл. Такая ситуация случается крайне редко- по причине аварийных ситуаций йод попадает в проточную воду или самостоятельный приём большого количества( вопрос - для чего..?). Хроническое отравление чаще всего возникает при неправильном приеме йодсодержащих препаратов и при диффузно- токсическом зобе. В первом случае- проводится детоксикация в условиях стационара. Во втором случае- необходимо обратиться к врачу и принимать назначенные препараты согласно рекомендациям. В случае с ДТЗ- только помощь специалиста!
В Вашем случае переживать не стоит, Случайный приём крайне маленькой дозы никак не повлияет на состояние здоровья.