Случайно отключил компьютер через провод. Теперь показывает черный и пустой экран, в углу мигает маленькая белая полоска. Что стало?

КомпьютерыЧто делать?+1
Ramazon Taburov
Блог содержит базовую информацию о программном обе...  · 14 авг 2020  · 2hpc.ru
Сергей П.

Компьютер включается, это уже хорошо. У Вас не загружается операционная система, потому что БИОС не может найти загрузочную запись для старта ОС на жёстком диске. Очень частое явление при внезапном отключении питания.

От слов к делу...

1) Для начала проверьте интерфейсный кабель и питание жёсткого диска. Переподключите их повторно. Если не помогло, сбросьте БИОС.

2) БИОС необходимо повторно просканировать железо, для этого его нужно сбросить.

Самый простой способ:

  1. Полностью отключить питание — отсоедините шнур от БП.
  2. Снимите боковую крышку системного блока.
  3. Извлеките батарею БИОС — круглая батарейка на материнской плате. Небольшой отвёрткой надавите на зажим и она выпадет сама. Но, действовать нужно аккуратно! Не поцарапайте поверхность материнской платы. Нарушение дорожек может иметь фатальные последствия.
  4. После извлечения батареи нажмите на кнопку включения и удерживайте её в течении 5-10 секунд. БИОС сбросится!
  5. Установите батарею обратно.
  6. Закройте крышку и подключите шнур питания.
  7. Включите компьютер и дождитесь момента, пока БИОС просканирует железо, после чего вы услышите характерный короткий звук. Это свидетельствует о том, что всё в порядке, можно переходить к запуску операционной системы.

Если сектора жёсткого диска не были повреждёны, ОС загрузится!

image.png

3) Можно подключить жёсткий диск к другому компьютеру и проверить его на ошибки. Если ошибки были найдены и исправлены, велика вероятность успешного старта операционной системы.

4) Переустановить операционную систему.

Ответ шикарный, еще бы его кто понял😂😂😂 не имея тех. знаний.
Сеть сервисных центров по ремонту электроники.  · 8 авг 2020  · smart-service.ru

Судя по описанию вышел из строя носитель информации и система не может найти путь загрузки. Возможны и другие варианты, но конкретно ответить без полноценной диагностики не возможно.