Сложно ли поступить в топовый вуз в 21-23 года?

Пошёл по немного кривому пути изначально, деревенская школа => колледж по специальности информационные системы => армия => платные курсы длительностью в год => трудоустройство в качестве аналитика данных.

Сейчас мне 21, колледж заканчиваю через два месяца, работаю аналитиком в digital-маркетинговом агенстве. Не хочу поступать "ради корочки", считаю что это трата денег и времени, по той же причине сразу отпадает заочное образование. Очное не могу себе по времени позволить, я всё-таки уже трудоустроен и хочу развиваться в этой сфере.

Остаются вечерние программы, хочу узнать, насколько лояльно топовые computer science ВУЗЫ (итмо, вшэ, мфти) относятся к таким как я? Понятное дело понадобится сдавать ЕГЭ, с этим всё не очень сложно потому что у меня нет строгих сроков по подготовке, я рассчитываю выделить себе на это 1 год, если не получится то 2. Будет ли для меня бонусом то что я уже работаю в индустрии? Как конкурировать со школьниками которые специально ходили на олимпиады и изначально планировали поступать в хороший вуз? Или на вечернем не так много школьников и моими конкурентами будут такие как я?

Поступление в вузКонкуренция+1
Андрей Чевозёров
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 12 апр 2021

Поступление в вузы на сегодня проводится максимально обезличенно, ваш возраст на него не может повлиять никак. Влияет сумма баллов ЕГЭ и наличие дополнительных баллов за "индивидуальные достижения", список которых каждый вуз устанавливает самостоятельно и прописывает в правилах приёма.

Основная ваша проблема будет в том, что от вечерней формы обучения вузы сейчас активно отказываются. В частности, ИТМО точно больше вечерников не набирает, остальные перечисленные вами вузы надо проверять.