Сложно ли переучиться с академического вокала или с народного на эстрадный? В муз.школе нет эстрадного.

Музыкальная школаПереобучение
Анастасия Романова
🎤Неутомимый вокальный исследователь 🤎Помогла...  · 17 авг 2021  · youtube.com/HarmonyVoiceNN

Ответ на этот вопрос очень индивидуален, но в большинстве случаев такое «переучивание» действительно даётся с трудом.

Всё дело в том, что во время обучения мы формируем так называемые автоматизмы, которые позволяют нам не задумываясь совершать правильную мышечную работу для организации процесса звукоизвлечения.

Поскольку автоматизмы для академического, народного и эстрадного вокала во многом различны, это может создать большие трудности в освоении нового направления на базе существующего.

Если всё-таки хочется владеть одновременно различными направлениями вокального искусства, я бы рекомендовала соблюсти следующие условия:

  • проводить обучение не параллельно, а по очереди;

  • выбрать основное интересующее направление и начать обучение иименно с него;

  • проходить обучение разным направлениям у различных педагогов;

Более подробно об особенностях каждого из рассматриваемых вокальных направлений можно узнать, посмотрев видео: https://youtu.be/HmYvD1d6g_U