Сложно ли быть дизайнером?

ДизайнДом+3
Koffy
На Кью задали 3 похожих вопроса
Интересно пишу о дизайне во всех его проявлениях...  · 26 мар 2021  · des-life.ru

Сложно, как и влюбой профессии.

Если технические навыки можно поднатаскать, прокачать опыт и так далее, то от эмоциональных проблем, выгорания и синдрома самозванца никто не застрахован.

Начинающим дизайнерам я бы советовала сначала поработать под руководством опытного арт-директора, который возьмет все проблемы общения с заказчиками на себя.

Ранимая творческая личность не должна общаться с заказчиком)))

Когда я работала арт-директором, то старалась оградить своих подчиненных от глупых переделок и правок и никогда их не подпускала к проекту до того, как будут утверждены все технические задания, прототипы, скетчи и так далее.

Если возникали проблеиы, у меня всегда были подписанные руководством заказчика документы. Да ив принципе, не возникали они в таком случае.

И дизайнеры спокойно работали. А вот с другим арт-дириектором у них беда была. Могли по несколько раз один проект переделывать, потому что закзачик передумал.