Сложна ли японская грамматика?

Иностранные языки+2
Abzal Korolev
Почитал оригинальную японскую книгу сам - дай...  · 11 февр 2021

Японская грамматика не сложна для носителя русского языка. Многое из того, что мы знаем в русской грамматике, есть и в японской. Для этого надо просто начать учить язык и убедитесь в этом с самого начала обучения ))

2007 год. Живу в СПб. Изучаю японский, рисую,заним...  · 7 июн 2021

На самом деле, не особо. Если есть возможность выполнять упражнения на её отроботку и хорошо структурировать данные, а также практиковать язык хотя-бы с репетитором, то проблем, обычно, не возникает)

Ведущий телеграм-канала "Врен о Японии" (@wrenjapa...  · 8 февр 2021  · tele.click/wrenjapan

На мой взгляд, грамматика - самое простое в японском языке. Она максимально логичная и четкая, как математические формулы. То есть, конечно, там надо выучить всякие странные падежи и так далее, но если правила знаешь - дальше все просто.

Смотря с чем сравнивать. Японская грамматика гораздо проще английской , но в свою очередь сложнее китайской. Для типичного носителя русского языка большая часть японской грамматики не вызовет никаких вопросов.