Слова стерегу, оберегаю, хоронню? Все старославянские и изначально имеют разные понятия. Так почему теперь мы их объединили в одно понятие.

ИсторияФилология+3
ИВАН КАТЛИНСКИЙ
образование и др.  · 25 мая 2023
Вопросы со словом "почему" часто основаны на неверных предположениях. Никто эти слова "в одно понятие" не объединял, у них разные словарные значения. "Стражник стережет узника", "стражник оберегает узника" и "стражник хоронит узника" — три совершенно разных по смыслу фразы.
И слово "оберегаю" не старославянское. В старославянском было слово брещи, бречь. Форма "оберегать" не раньше 18 века, полагаю.
Я спросил за теперь.
Охранник охраняет.
Пограничники вместо стражника
Хоронить стало прятать