Следует ли распространять христианское учение?

В христианском учении сказано, что следует распространять Слово Божие. В то же время, по христианскому учению, какой-нибудь абориген из племени каннибалов, который понятия не имеет, что убивать и есть людей — грех, не попадёт за это в ад, так как он не виноват, что его воспитали таким образом. Получается, что если христианские миссионеры принесут своё учение в его земли, они обрекут всех нераскаявшихся аборигенов на посмертные мучения в аду?

ХристианствоАд+3
Геннадий Ахметов
Преимущество знания перед незнанием - как света...  · 29 дек 2020

Распространять учение следует, потому что об этом есть прямое указание Христа:

Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам (Мф.28:19-20)

Что касается аборигенов - они имеют возможность вступить в Церковь и получить путь к спасению, достаточно лишь начать искать Бога, думать о Нем и Его правде. И Бог обязательно устроит такому аборигену возможность стать членом Церкви:

Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего (Рим.8:29)

Вскоре рядом с островом сядет на мель пароход с христианским проповедником на борту. Либо же, таинственным образом перенесет к нему на остров нужного человека, обладающего духовными знаниями (один из подобных случаев описан в Деяниях Святых Апостолов, когда апостол Филипп был перенесен к эфиопу, искавшему Бога и желавшему креститься).

А что касается всех остальных, не ищущих Бога - они в любом случае обречены на духовную смерть, был у них проповедник или нет - это неважно:

Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся. (Рим.2:12)

Под посмертными мучениями, здесь естественно разумеется не термическая обработка в котлах под руководством хвостатых ребят, а вечное духовное чувство оставленности Богом, тоска по Нему.