Следует ли из Книги Иова, что сатана просто исполнитель?

РелигияКниги+2
Александр Волков
Пенсионер, был директором школы, ныне не работаю...  · 11 янв 2022
(Продолжение). И сказал иблис: «Господи! Ты изгнал меня из Рая из - за Адама, и я не могу одолеть его без Твоей воли». На что ответил Господь: «Ты властвуешь над ним» (то есть над его потомками, кроме пророков). Иблис сказал: «Сделай же меня сильнее!» Всевышний сказал: «Когда у него родится сын, у тебя родится такой же». Иблис попросил: «Сделай меня еще сильнее!» Господь ответил: «Их сердца — твое жилище, ты будешь течь там, как течет кровь». Иблис взмолился: «Еще!» Аллах Всевышний ответил: «Пускай против них свою конницу и пехоту (то есть применяй против них своих помощников: и конных, и пеших). Дели с ними их богатства (то есть побуждай их к приобретению и трате запретными способами). Дели с ними их детей (то есть побуждай порождать на свет запретными способами, как совокупление с женщиной во время менструации) и участвуй в их имянаречении, и сбивай их с истинного пути неправильными религиями, порицаемыми занятиями и делами. Давай им ложные обещания, как заступничество идолов, надежду на достоинство предков, откладывание покаяния и безнаказанность».
И сказал Адам (м. е.): «Господи! Ты дал ему власть надо мной, и я смогу защититься от него лишь с Твоей помощью». Всевышний ответил: «Когда у тебя родится сын, я определю одного из ангелов, чтобы он оберегал его». И попросил Адам (м. е.) Господа: «Добавь мне силы!» А Всевышний ответил: «Награда за благое дело будет увеличена в десять раз». Адам (м. е.) попросил: «Добавь еще!» И Он сказал: «Я не лишу их возможности покаяния, пока их души будут в их телах». Адам (м. е.) попросил: «Добавь еще!» На что Господь ответил: «Я буду прощать их и не подвергну жесткому отчету».
И сказал иблис: «Господи! Ты избрал из сынов Адама посланников и ниспослал им Писания, а кто же мои посланники?» Были ему слова господни: «Колдуны». Тогда иблис спросил: «А что есть мои писания?» — «Татуировки». «А что есть мои хадисы?» — «Ложь». «Что есть мой Коран?» — «Стихи». Но иблис не унимался. «Кто будет моим муэдзином?» — «Дудка». «Что будет моей мечетью?» — «Базары». «Что будет моим жилищем?» — «Туалет». «Что будет моей пищей?» — «То, над чем не произнесли Моего Имени». «Что будет моим питьем?» — «Спиртное». «Что будет моими силками?» -Женщины.
С каждым взрослым человеко постоянно находятся невидимые: ангел, призывающий его к благому и шайтан (потомок сатаны), призывающий его к плохому. А человеку предоставлено право выбора слов, действий, поступков, которые будут оценены в Судный День.
Это в Коране написано?