Следует ли экранизировать Уголовный Кодекс?

КиноУголовный кодекс+1
Юрий Мишенков
Адвокатский кабинет Голубева Владимира Васильевича  · 8 окт 2021  · адвокат-голубев.рф
Из положений пункта 1 статьи 1260 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что экранизация - это "производное произведение". Но УК РФ произведением (в смысле гражданского законодательства) не является.
Соответственно, экранизировать УК РФ или нет можете решать самостоятельно.
Но если заданный Вами вопрос носит не правовой, а, например, риторический или философский характер, то и ответ на него может быть дан соответствующий.
Да, экранизировать надо. И это делается при подготовке учебных программ в ряде юридических учебных заведений.
Если исходить из того, что вопрос о целесообразности криминальной тематики в кино и на телевидении, то тут мнения могут разделиться. Лично я считаю, что такая тематика должна присутствовать на экранах, но это должна быть качественная продукция, а не "чернуха" со смакованием сцен насилия.
Кстати, некоторые преподаватели уголовного права успешно используют в учебном процессе эпизоды из известных фильмов, после просмотра которых студентов просят дать уголовно-правовую квалификацию просмотренного.
Конечно. Но лучше начать с Гражданского Кодекса РФ. Там статей больше и можно привлечь весь Союз кинематографистов. Боюсь только, что бюджета Минкульта не хватит. Но распил будет знатный.