Следствием чего было возникновение и развитие городов в степной части Северного Кавказа?

История
Kova roon
Я филолог. Увлекаюсь холодным оружием Северного...  · 12 июн 2020

Большинство городов Северного Кавказа - бывшие линейные крепости, возводившиеся для обороны от набегов местных народов и ограничения их передвижений. Исключение составляют лишь поселения последней (по времени возведения) линии, сооруженной в начале 19 века - для отделения народов степной и предгорной зоны от горцев. Возведение таких крепостей, как Нальчик, лишило равнинные этносы возможности укрываться в горах, что в значительной степени затруднило их действия против Российской Империи.