Учитель физики средней школы, астрономии... · 26 нояб 2021
С какой скоростью Земля движется по своей орбите ?
По первому закону Кеплера, все планеты движутся вокруг Солнца по эллипсам.
Значит, скорость планеты (Земли) в течение года изменяется. Когда Земля ближе к Солнцу, зимой, линейная скорость Земли в перигелии наибольшая, а летом , когда Земля в Афелии наименьшая. Но степень вытянутости эллипса , ее эксцентриситет очень маленький е = 0,017. У окружности эксцентриситет е = 0.
В данной задаче, при нахождении скорости Земли ее траекторию можно считать окружностью радиусом 150 000 000 000 м, Время одного оборота Земли Т = 31500000 секунд. Находим постоянную линейную скорость Земли v=2πr/T= 30000 м/c
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы... · 27 окт 2021
Ну, барин, это смотря в какой губернии... И относительно чаго мерить будем?
- Линейная скорость на экваторе из-за вращения вокруг своей оси (т.е. относительно центра Земли) ~1600 км/ч.