Скорость света равна непонятно чему

Вот есть скорость света 299 792 458 м/с. Все понятно. Но вдумайтесь, метры - это 1/10000 четверти меридиана проходящий через Париж. Секунда - это 1/86400 вращения Земли. Т.е. обе величины привязаны к непонятной планетке где-то из миллиардов миллиардов планет. Вот есть формула E=mc^2. Масса измеряется в килограммах - килограмм это литр воды, а литр привязан к метру. Энергия в джоулях = 1 Дж = 1 кг * м^2/ с^2. Опять прицеплено к Земле все. Вот есть зависимость скорости времени от скорости света. Можно нарисовать круг, взять скорость света и сказать, что скорость света как единичный вектор, чем быстрее V объекта, тем медленнее время на проекции. (картинку взял у Побединского)
Так вот, почему нельзя пересмотреть вообще всю эту систему единиц и сказать, что скорость света равна единице - единичный вектор. Тогда энергия равна массе. И другие пересчеты сделать. Неужели так не станет удобнее работать над теориями о гравитации? Понятно, что в бытовом смысле метры и килограммы удобны и понятны, но на уровне фундаметальной физики это полная чушь.
ФизикаДомашние задания+3
Артём
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 24 мар 2023
В теоретической физике очень часто именно так и делают. И приравнивают единице не только скорость света, но и другие постоянные, использующиеся в конкретной теории (почти всегда это будет постоянная Планка, дальше в зависимости от задачи может быть удобно приравнять единице массу или заряд электрона, диэлектрическую проницаемость вакуума, постоянную Больцмана, гравитационную постоянную и так далее).
В общем, не надо думать, что физики тупые и не догадались упростить себе работу. Если где-то пишется лишняя буква - значит она там пишется не без причины.
Более детально описано в системе Планковских единиц.