Скорость света, откуда фотон получает энергию?

ФизикаНаука
Тураян Хайсаров
Студент, любящий физику и математику. Носитель...  · 6 авг 2021

Насколько я понимаю, фотоны (как и любые кванты) и являются лишь энергией. Энергия эта может появиться разными способами. Например, часто кванты испускаются в ядерных процессах. Говоря на пальцах, если два ядра атома с энергией связи 1,5 Дж объединятся в один большой, с энергией связи 2 Дж, то "лишняя" энергия будет "высвобождаться" в виде кванта с энергией 1 Дж.
Так же существуют колебательные контуры, способные создавать электромагнитные волны (которые являются потоком квантов) в очень широком диапазоне, от радиоволн до гамма-излучения.
Существует много причин возникновения квантов, но чаще всего причина одна из двух выше описанных.
Кстати, рассчитывается энергия квантов простой (и сильно недооцененной, на мой взгляд) формулой E=hv, где h —константа, v— частота кванта

возможно фотон получает энергию за счет гравитации.