Скорость - это и есть энергия?

Я не очень шарю в физике, но любопытно.

Любое нагретое тело начинает излучать электромагнитные волны, а температура это скорость движения атомов молекул. Первое, что мне приходит в голову: значит, скорость - это и есть энергия, так как фотоны передают тепловую энергию. Например наше Солнце и нагретые камушки и т.д.

Я верно понял или все же нет?

ФизикаЭнергия+1
я я
Гендерные исследования и научная журналистика  · 16 февр 2023
Нет.
Энергия это мера работы, которую может совершить некая физическая система. "Работа" тут не обязательно полезная, это просто наследие начала XIX века, когда придумали понятие "энергии" в его нынешнем виде.
А скорость — это характеристика перемещения в пространстве. Сжатая пружина, определённо, имеет энергию (её можно использовать для привода в движение часового механизма), но не имеет скорости. Как и у литра бензина есть энергия (очевидно, что его можно залить в бензобак машины и куда-нибудь уехать), но двигаться он вовсе не обязан. Собственно, любая потенциальная энергия характеризует ту работу, которую система может совершить при изменении положения своих частей: но в этом определении не сказано, что система уже начала куда-либо двигаться. Вот кинетическая энергия — та да, та есть мера работы, которую может совершить система за счёт прекращения движения; но понятия "скорость" и "кинетическая энергия" опять-таки не равны друг другу.
Кроме того, температура это вообще-то не скорость движения молекул, а именно их, молекул, кинетическая энергия (точнее, мера этой энергии). Если вы посмотрите на формулу, связывающую движение молекул с температурой всей совокупности этой кучи молекул — там будет вовсе не скорость, а энергия. Которая в первом приближении равна mv²/2 (формула для кинетической энергии; видите, там не скорость, а квадрат скорости?), а более точный расчёт будет ещё учитывать и вращение молекул вокруг своих осей.
Элегаз — гексафторид серы — это газ из очень тяжёлых молекул. При комнатной температуре молекулы элегаза движутся намного медленнее молекул воздуха (азота и кислорода) и уж тем более медленнее молекул гелия. Хотя, подчеркну, температура у этих газов одинакова!