Какие параметры лучше выставить на камере для съемки в церкви (крещение)?

Фотография
Владимир Р.
Профессиональный фотограф, блогер, путешественник.  · 13 дек 2019  · ranglen.ru

Итак, церковь, крещение. Отличный повод проверить свои репортажные навыки и способности своей камеры. В православной церкви, даже при включённом освещении обычно темно и мрачно, есть исключения, когда бьёт яркий солнечный свет. Но тем не менее рассмотрим случай, когда в церкви откровенно темно.

Вы в своём вопросе не указали тип используемого оборудования, поэтому будем отталкиваться от того, что использую я. Для примера возьмём более менее современную камеру Canon 5D mark IV с объективом 24-70 f/4 L IS USM.

Вспышку мы отложим в сторону, она нам не понадобится.

Ставим режим Av, что означает приоритет диафрагмы. Выдержка будет подбираться автоматически. Далее выбираем значение ISO, в зависимости от тяжести случая ставим в диапазоне от 1600 до 6400. Наш объектив позволяет максимум открыть диафрагму до 4, значит диафрагму ставим максимум на 4. Делаем пробные кадры, следим за выдержкой, если она превышает 1/30 или 1/20 - это плохо, будут смазы, увеличиваем ISO, чтобы выдержка сократилась хотя бы до 1/60.

Помним, что поднимать значение ISO выше 6400 не имеет смысла, цвета сильно поплывут, появятся шумы.

Вот и всё.