Скоро исполняется 14, я не разбираюсь в документах, но понимаю, что мне это надо. Как начать понимать?

Просьба дать наводку на материал и помочь.
ОбразованиеЮриспруденция+3
Andrey Larin
Юрист по интеллектуальной собственности в общем и...  · 16 нояб 2021
Для начала надо понять несколько другое: а что именно Вам нужно знать о документах в принципе?
Правила составления?
Особенности прочтения в различных "жизненных ситуациях"?
Необходимость наличия у Вас неких документов, которые могут быть жизненно необходимы?
С конца:
Жизненно необходим с 14 лет Вам паспорт. Так как Вы - не последний и не первый человек с вопросом о том, что делать для его получения, на Госуслугах уже есть готовый ответ:
Ребёнок лично подаёт бумажное заявление в МВД. Родитель или представитель может записаться на приём в МВД через Госуслуги. Но для оформления паспорта присутствие родителей или представителей ребёнка не требуется
Заявление подаётся в течение 90 дней после дня рождения. Штраф за нарушение этого срока:
  • от 3000 ₽ до 5000 ₽ — для Москвы и Санкт-Петербурга

  • от 2000 ₽ до 3000 ₽ — для остальной России

В течение 90 дней после дня рождения заявление можно подать через МФЦ или напрямую в МВД. Обращайтесь в подразделение по вопросам миграции. Если 90 дней истекли, подать заявление можно только в МВД
Где находится отделение МВД по Вашему району - посмотрите на Яндекс.Картах, запрос "отделение МВД".
Правила составления документов, в одной из лучших версий, есть в постановлении Правительства Российской Федерации от 02.06.2001 № 576 "Об утверждении Основных требований к концепции и разработке проектов федеральных законов". Заодно получите понимание того, что такое государственные документы в принципе и как на самом деле появляются законы в России. Хотя бы в техническом плане.
А ещё есть потрясающий в своей полезности, информативности и сложности восприятия ГОСТ Р 7.0.97-2016 "Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов". Оно огромное, но полезное целиком и полностью.
Читать, например, тут .