Подскажите, как правильно вкручивать саморезы?

Скоро буду устанавливать металлочерепицу.
ТехнологииСтроительство+3
Аня Пташкина
Эксперт в компании "Металл Профиль". Сферы: металл...  · 20 янв 2023
Начнём с того, что для крепления металлочерепицы к обрешётке следует использовать специальные кровельные саморезы с EPDM-прокладкой размером 4,8х28 мм. Это нужно для того, чтобы влага не попадала в стык между кровельным материалом и шайбой самореза. Такие крепления могут быть по дереву или металлу. В вашем случае нужны по дереву.
Чтобы саморезы крепко удерживали металлочерепицу, при их закручивании нужно соблюдать следующие правила:
  • Саморезы следует вкручивать под углом 90°.
  • Скорость шуруповёрта должна быть не больше 1800 оборотов в минуту.
  • Не перетягивайте саморезы. Когда при закручивании EPDM-прокладка хотя бы немного выйдет за пределы шайбы, то шуруповерт следует остановить. Если этого не сделать, то прокладка может треснуть, и в место крепления может попасть вода.
  • Недокручивать тоже не нужно. В таком случае саморез будет плохо прилегать к металлу, и стык между металлочерепицей и шайбой проникнет вода.
  • Не делайте отверстие заранее. Так вы только повредите кровельный материал.
Инженер путей сообщения – строитель  · 13 янв 2023
Нанять специалиста. Он не только знает, как правильно вкручивать саморезы, но ещё имеет навык работы на высоте, без которого можно легко оказаться внизу.